суббота, 4 января 2020 г.

как сбросить вес после 50 лет мужчине




• Ван Цзюнься[15], китайская бегунья, установившая в 1993 году мировой рекорд на дистанции 10 000 м, не придерживалась правил индивидуального питания и адаптации рациона к особенностям организма. Цзюнься тренировалась под руководством печально известного тренера-деспота Ма Цзюньженя, который держал женскую команду легкоатлеток в ежовых рукавицах, скрупулезно контролируя все стороны их жизни, включая питание. Он разрешал подопечным есть и нормальную еду, например рис, но при этом заставлял их пить кровь черепах, питаться особым видом гималайских грибов «кордицепс китайский», который традиционно входит во многие тибетские снадобья, и принимать другие пищевые добавки, повышающие выносливость.

Если совместить три этих факта: 1) что почти все представители спортивной элиты сегодня придерживаются в питании пяти приведенных выше правил; 2) что абсолютное большинство спортсменов-любителей и физкультурников, а также обычных людей этих правил не придерживаются; 3) что выдающиеся спортсмены прежних поколений не всегда придерживались диеты чемпионов, — то можно прийти к выводу, что все это требует объяснения. Почему образ питания, соответствующий диете чемпионов, получил повсеместное распространение среди спортивной элиты и не укоренился среди обычных людей?

Все дело в состязании. Такие суперсоревнования, как Бостонский марафон или Ironman World Championship, выявляют победителей и проигравших жестоко, но четко. Вознаграждения, получаемые победителями этих состязаний, — деньги, известность, спортивная слава и само ощущение победы, — очень значительны и служат мощным стимулом для спортсменов сделать все, что в их силах, чтобы пересечь финишную ленточку первым.

В абсолютном большинстве таких соревнований побеждают самые физически подготовленные и выносливые спортсмены. Техника и тактика играют менее значительную роль в видах спорта на выносливость, чем, например, в игровых, типа футбола или тенниса. Зато выносливость значит гораздо больше. У наиболее подготовленного атлета, ушедшего со старта, больше шансов первым пересечь линию финиша, даже если у него есть пробелы в тактике и технике. В каком-то смысле в большинстве состязательных видов спорта на выносливость победа определяется уже на старте. Таким образом, по-настоящему главная задача для спортсмена — прибыть на старт в наилучшей спортивной форме.

Источник: как сбросить вес после 50 лет мужчине

Комментариев нет:

Отправить комментарий