пятница, 10 января 2020 г.

гастрит у взрослых диета




Замешивают тесто из муки, воды и соли с добавлением растопленного масла и делают ушки с грибным фаршем так же, как для борща с мясными ушками.

Отваривают ушки в воде, после чего заливают их кипящим грибным бульоном и кладут оставшиеся грибы.

8 сушеных белых грибов, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковица, 2 ст. л. сливочного масла, 8 горошин перца, 1 лавровый лист, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. уксуса, 1 свекла, 0,5 ст. л. крахмала, 2 л воды, соль по вкусу.

Борщ с фасолью

Свеклу нарезают ломтиками и отваривают до готовности. Морковь и петрушку нарезают ломтиками и пассеруют на сливочном масле с томат-пюре и нашинкованным луком.

В кипящую воду или бульон кладут капусту, нарезанную квадратиками, а после закипания – картофель, нарезанный кубиками, добавляют пассерованные коренья и лук, подготовленную свеклу и варят 10 мин.

После этого добавляют вареную фасоль вместе с отваром, процеженный отвар свеклы солят, заправляют уксусом, сахаром, перцем, кладут лавровый лист и варят 3–5 мин. до готовности.

Борщ подают к столу со сметаной и зеленью.

250 г свеклы, по 250 г свежей капусты и картофеля, 100 г сухой фасоли, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковица, 0,5 стакана томат-пюре, по 1 ч. л. муки и сахара, 2–3 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сметаны, лавровый лист, зелень, уксус, соль, перец по вкусу.

Борщ с квашеной капустой

Варят костный бульон, для чего суставные головки трубчатых костей рубят на несколько частей, а трубку оставляют целой, плоские кости рубят на части размером 5–6 см. Подготовленные кости слегка поджаривают в духовке, заливают холодной водой, быстро доводят до кипения и затем варят при слабом кипении 4,5–5 ч.

Квашеную капусту кладут в кастрюлю, добавляют сливочное масло или жир и тушат (слишком кислую капусту предварительно промывают холодной водой).

Очищенные морковь, петрушку и репчатый лук мелко нарезают и пассеруют на масле с томат-пюре. Очищенную свеклу нарезают соломкой и тушат с добавлением бульона, уксуса, томат-пюре и сахара.

В готовый костный бульон кладут нарезанный дольками картофель, варят 10–15 мин., добавляют тушеные капусту, свеклу, пассерованные коренья и лук, соль, перец, лавровый лист, дают закипеть и оставляют для настаиваний.

Источник: гастрит у взрослых диета

Выбор редакции: похудеть на яблоках

Комментариев нет:

Отправить комментарий