суббота, 4 января 2020 г.

диета режим




1. Вспомните, какое овощное блюдо вам нравится (картофель не в счет). Может быть, тушеный перец, баклажаны, капуста разных видов? Если такое блюдо (а лучше несколько) есть, попробуйте на время включить его в обязательный ежедневный рацион в объеме не менее 300–500 г. Кроме того, поставьте рядом с плитой комбинированную растительную приправу, состоящую из сушеного укропа, петрушки, розмарина, чабреца (желательно без соли и уж тем более без глутамата и других усилителей вкуса). Попробуйте добавлять ее в каждое блюдо – где больше, где меньше, в зависимости от предпочтений, но все же хотя бы не меньше чайной ложки в день. При этом очень важно понимать, что вы делаете это не только и не столько для улучшения вкуса и аромата пищи, сколько для обогащения ее биологически активными веществами. Ведь чайная ложка сухих пряных трав – вдумайтесь только! – содержит больше витаминов и минералов, чем весь дневной рацион современного среднестатистического человека!

2. Попробуйте хотя бы один десерт в день заменить фруктами (бананы не в счет) или сухофруктами. Лучше всего подойдут апельсины, грейпфруты, сливы, хурма. Если продолжать десертную тему, то попробуйте также перейти с черного чая на зеленый. Последний можно без ущерба для вкуса заваривать дольше (а значит, в отвар перейдет больше полезных веществ), и, кроме того, зеленый чай хуже сочетается с сахаром, благодаря чему вы еще и незаметно сократите потребление сахара.

3. Добавьте к капсулам омега-3 жирных кислот (о которых мы говорили выше) еще и очень качественный витаминно-минеральный комплекс с общим количеством витаминов, витаминоподобных веществ и минералов не менее 30, а также хороший антиоксидантный комплекс с количеством разных антиоксидантов не менее 20, из которых растительные (невитаминные) антиоксиданты будут составлять не менее половины. Ну и высококачественный препарат с адекватным содержанием лакто– и бифидобактерий тоже будет очень кстати (либо, если вы любите молочные продукты, попробуйте заменить их натуральным домашним йогуртом из заквасок – готовить его совсем не сложно). И, главное, все это должно приниматься не курсами, а постоянно до тех пор, пока ваш рацион питания не начнет заметно меняться.

Источник: диета режим

Комментариев нет:

Отправить комментарий